terça-feira, 9 de junho de 2015

Campeonato Universitário de Handebol é realizado no Ginásio da Guariroba em Ceilândia


Os jogos do Campeonato Brasileiro Universitário de Handebol começaram  no Ginásio da Guariroba, em Ceilândia Sul.  As competições serão realizadas até o próximo sábado (13), nas modalidades feminina e masculina. A entrada é gratuita e os jogos têm início às 9 horas.

Ao todo são 11 equipes de vários estados como São Paulo, Ceará, Pernambuco, Santa Catarina  e Distrito Federal, representado na competição por atletas da UPIS e UnB, sendo dois times femininos e um masculino.  

Cada ano, a competição ocorre em  cidades e  estados diferentes. No ano passado, o torneio foi realizado em Anápolis (GO). Este ano, Ceilândia foi à cidade escolhida. A administração tem apoiado o evento, além de ceder o espaço para a realização do campeonato nacional.

“A administração  tem buscado incentivar a prática de esportes variados como uma alternativa de vida mais saudável, além de proporcionar entretenimento para a comunidade de Ceilândia por isso, a administração é parceira em diversos projetos que buscam elevar essas práticas”, afirmou Vilson Santos administrador de Ceilândia.

Para Gilberto Cardoso, supervisor dos jogos, é de grande importância que os jogos sejam realizados na maior região administrativa do DF. “A cidade é um berço de atletas no handebol, inclusive com uma equipe forte na modalidade”, frisou.

Confira a tabela dos jogos

Quarta-feira (10/6)
9h – Upis-DF x Unisant’anna-SP (feminino -  grupo A)
10h30 – UFC-CE x UnB-DF (feminino -  Grupo B)
14h - Unisant’anna-SP x AESO – PE (masculino - Grupo U)
15h30 – UFPI-PI x UPIS-DF (masculino - Grupo U)

Quinta-feira (11/6)
9h – Unisant’anna-SP x AESO – PE (feminino - grupo A )
10h30 – UnB-DF x FEFISA-SP (feminino -  Grupo B)
14h - UFPI-PI x Unisant’anna-SP (masculino - Grupo U)
15h30 – AESO (PE)  x UNIARP -SC (masculino - Grupo U)

Sexta-feira (12/6) 
9h – 1ª A x  2ª B  – (feminino - Grupo SF)
10h30 – 1ª B x  2ª A  – (feminino  - Grupo SF)
14h – AESO -PE x UFPI-PI (masculino - Grupo U)
15h30 – UNIARP-SC  x AESO -PE (masculino - Grupo U)

Sábado (13/6) 
8h30 – PERD. JG7 x  PERD. JG8 – (S. Feminino – Grupo Final)
10h – VENC.  JG7 X VENC.  JG8 – (feminino - Grupo Final)
11h30 – Unisant’anna-SP x UNIARP-SC  (masculino - Grupo U)
13h – Upis-DF x AESO -PE (masculino - Grupo U)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...