Ceilândia recebe mostra de filmes de Spike Lee


Ceilândia recebe mostra de filmes de Spike Lee

Brasília terá durante o mês de novembro um encontro com o melhor do novo cinema mundial. Entre os dias 9 e 18, a capital recebe a sexta edição do Brasília International Film Festival (BIFF), com exibições no Cine Brasília, Cine Cultura Liberty Mall e Sesc Ceilândia. Na abertura, o diretor homenageado será Spike Lee, com a exibição de Infiltrado na Klan (BlacKkKlansman). As informações são do Correio Braziliense. 

O maior festival internacional da região central do Brasil apresentará 40 longas-metragens, de 27 países. As exibições serão divididas em duas mostras competitivas, uma de ficção e outra de documentários. Os filmes de ambos segmentos disputam os prêmios de melhor filme do júri oficial (R$ 20 mil) e do júri popular (R$ 5 mil) em cada categoria.

A programação ainda exibe três pré-estreias, sendo eles o longa Guerra fria, do polonês Pawel Pawlikowski, premiado como melhor diretor do Festival de Cannes 2018, Utoya — 22 de julho, do norueguês Erik Poppe, indicado ao Urso de Ouro de Berlim. O longa A casa que Jack construiu do cineasta dinamarquês Lars von Trier também será apresentado.

Além da homenagem a Spike Lee no BIFF, que apresenta os principais filmes do prestigiado cineasta norte-americano, o CCBB exibe ao público, no período de 20 de novembro a 9 de dezembro, a mostra Acorde! O cinema de Spike Lee, no qual exibirá um recorte de 22 filmes e quatro videoclipes que representam diferentes momentos da carreira do cineasta.

Confira a programação (6º BIFF)


Continua depois da publicidade
9 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA
20h – Cerimônia de abertura do VI BIFF.
Exibição do filme Infiltrado na Klan, de Spike Lee
LOCAL: CINE BRASÍLIA

10 DE NOVEMBRO - SÁBADO 
09h30 ÀS 18H - Oficina de Roteiro (Somente Para Inscritos) 
LOCAL: ESPAÇO RENATO RUSSO - 508 SUL

10h – A Raposa Má – França, 2017, Benjamin Renner
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

11h – A Raposa Má – França, 2017, 
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

14h – La Manuela – Brasil, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

14h30 – SESSÃO CURTAS
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A Caixa Fantástica
MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

14h30 – A Última Noite
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

15h – A Terceira Mulher – Vietnã, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

16h – Julia e a Raposa – Argentina, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL - SALA 3

17h – O Melhor Que Você Pode Fazer Com Sua Vida – Alemanha/México, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a presença da diretora Zita Erffa

18h – Histórias À Meia Luz – Itália, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

18h30 – Faça A Coisa Certa
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4 – Mesa Redonda “A Presença Negra no Cinema” após a sessão

19h – Culpa – Dinamarca, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

19h30 – Numa Escola em Havana – Cuba, 2014
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: SESC CEILÂNDIA – Bate Papo “Cinema e Educação: Um Encontro Possível”

20h – Pássaros Suburbanos – China, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

21h – A Casa Que Jack Construiu – Dinamarca/ França/ Suécia/ Alemanha, 2018
GRANDES PRÉ ESTRÉIAS 
LOCAL: CINE BRASÍLIA 

11 DE NOVEMBRO - DOMINGO
09h30 ÀS 18H - Oficina de Roteiro (Somente Para Inscritos) 
LOCAL: ESPAÇO RENATO RUSSO - 508 SUL

10h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

11h - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

14h – Vila Soseongri – Coreia do Sul, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

15h - Fuga – Polônia/República Tcheca/ Suíça, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

16h - A Terceira Mulher – Vietnã, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

17h – Nada Resta Além De Nossa Ternura – Peru, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a presença do diretor Sébastien Jallade 

18h – O Silêncio dos Outros – Espanha, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

18h30 – Mais e Melhores Blues
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

19h – Coração – Suécia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

19h30 – 7 Caixas  – Paraguai, 2012
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

20h - Culpa – Dinamarca, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

21h – UTOYA 22 DE JULHO – Noruega, 2018
GRANDES PRÉ ESTRÉIAS 
LOCAL: CINE BRASÍLIA

12 DE NOVEMBRO - SEGUNDA-FEIRA
09h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

10h – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

14h - Julia e a Raposa – Argentina, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL - SALA 3

14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

14h30 – SESSÃO CURTAS
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

16h - Nada Resta Além de Nossa Ternura – Peru, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

17h – O Silêncio dos Outros – Espanha, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

18h – Vírus Tropical – Colômbia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

19h – Os Últimos Caçadores do Gelo – Eslovênia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

19h30 - Faça a Coisa Certa
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

20h – Cartas a Inger – França, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

20h30 – Fuga – Polônia/República Tcheca/ Suíça, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

20h30 - Faça a Coisa Certa
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

13 DE NOVEMBRO - TERÇA-FEIRA
09h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

10h – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

14h – Coração – Suécia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

14h30 - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

14h30 - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

16h - O Melhor que você pode fazer com sua vida – Alemanha/México, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

17h – Vila Soseongri – Coreia do Sul, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

18h – Luz na Escuridão – Nigéria, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

19h – Pássaros Suburbanos – China, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

19h30 – A Última Noite
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

20h - La Manuela – Brasil, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

20h30 – A Terceira Mulher – Vietnã, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

20h30 – Febre da Selva
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

14 DE NOVEMBRO - QUARTA-FEIRA
09h30 - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

10h - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂ NDIA

14h - O Silêncio dos Outros – Espanha, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL - SALA 3

14h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

16h - Os Últimos Caçadores do Gelo – Eslovênia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

17h - Histórias à Meia Luz – Itália, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

18h – Fuga – Polônia/República Tcheca/ Suíça, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

19h – Vírus Tropical – Colômbia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com o diretor Santiago Caicedo 

19h30 - Mais e Melhores Blues
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

20h – Vila Soseongri – Coreia do Sul, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

20h30 - Mais e Melhores Blues
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4

20h45 – Culpa – Dinamarca, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

15 DE NOVEMBRO - QUINTA-FEIRA 
09h30 - SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

10h – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

14h - Nada Resta Além de Nossa Ternura – Peru, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL  - SALA 3

14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

16h - Vírus Tropical – Colômbia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

17h - Luz na Escuridão – Nigéria, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão

18h – Pássaros Suburbanos – China, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

19h – Cartas a Inger – França, 2018
MOSTRA COMPETITIVA
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a diretora Maria Lucia Castrillon

19h30 - Febre da Selva 
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

20h – Histórias à Meia Luz – Itália, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

20h30 - Febre da Selva
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4

20h30 – Coração – Suécia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

16 DE NOVEMBRO - SEXTA-FEIRA
09h30 – A Raposa Má– França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

10h – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

14h - O Melhor que você pode fazer com sua vida – Alemanha/México, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL - SALA 3

14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

14h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

16h - Cartas a Inger – França, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

17h - La Manuela – Brasil, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a diretora Clara Linhart

18h – Os Últimos Caçadores do Gelo – Eslovênia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

19h – Julia e a Raposa – Argentina, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a diretora Inés Maria Barrionuevo e da atriz Umbra Colombo

19h30 - Irmãos de Sangue
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

20h – Luz na Escuridão – Nigéria, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

20h30 - Irmãos de Sangue
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4

21h – Guerra Fria, França/ Reino Unido/ Polônia, 2018
GRANDES PRÉ-ESTREIAS 
LOCAL: CINE BRASÍLIA

17 DE NOVEMBRO – SÁBADO
10h - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

11h - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

14h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 

14h30 – Numa Escola em Havana – Cuba, 2014
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Bate Papo “Cinema e Educação: Um Encontro Possível”

16h30 – Malcolm X
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4

20h – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO DO VI BIFF
Premiação das Mostras Competitivas de Ficção e Documentário
Apresentação da Orquestra Sinfônica de Brasília interpretando trilhas sonoras de filmes do diretor Sam Peckimpah
Exibição do filme Os Implacáveis –-Estados Unidos, 1973, Sam Peckimpah, Policial 
LOCAL: CINE BRASÍLIA 

18 DE NOVEMBRO - DOMINGO 
11h – SESSÃO CURTAS
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens, Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

11h - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

14h30 - Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Após a sessão, palestra “Brasil Animado: Perspectivas da Animação Contemporânea”, com a presença do diretor Gustavo Steinberg

14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

16h – 7 Caixas – Paraguai, 2012
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: CINE BRASÍLIA

16h30 – Malcolm X
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA

16h30 – Irmãos de Sangue
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

17h - Mesa Redonda “Mulheres Diretoras: A Estética Feminina no Cinema Contemporâneo”
LOCAL: CINE BRASÍLIA

18h30– REPRISE DO VENCEDOR DA MOSTRA COMPETITIVA - DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

20h30– REPRISE DO VENCEDOR DA MOSTRA COMPETITIVA - FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA

20h30 - A Última Noite
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4


Ceilândia recebe mostra de filmes de Spike Lee Ceilândia recebe mostra de filmes de Spike Lee Reviewed by Douglas Protázio on segunda-feira, novembro 05, 2018 Rating: 5

Nenhum comentário

Slider

[recent]

Anuncios!

Diário de Ceilândia - O Portal de Notícias de Ceilândia © Copyright 2018 - Todos os direitos reservados