Ceilândia recebe mostra de filmes de Spike Lee

Compartilhe essa matéria

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Ceilândia recebe mostra de filmes de Spike Lee

Brasília terá durante o mês de novembro um encontro com o melhor do novo
cinema mundial. Entre os dias 9 e 18, a capital recebe a sexta edição do
Brasília International Film Festival (BIFF), com exibições no Cine Brasília,
Cine Cultura Liberty Mall e Sesc Ceilândia. Na abertura, o diretor homenageado
será Spike Lee, com a exibição de Infiltrado na Klan (BlacKkKlansman). As informações são do Correio Braziliense. 
O maior festival internacional da região central do Brasil apresentará
40 longas-metragens, de 27 países. As exibições serão divididas em duas mostras
competitivas, uma de ficção e outra de documentários. Os filmes de ambos
segmentos disputam os prêmios de melhor filme do júri oficial (R$ 20 mil) e do
júri popular (R$ 5 mil) em cada categoria.
A programação ainda exibe três pré-estreias, sendo eles o longa Guerra
fria
, do polonês Pawel Pawlikowski, premiado como melhor diretor do
Festival de Cannes 2018, Utoya — 22 de julho, do norueguês Erik
Poppe, indicado ao Urso de Ouro de Berlim. O longa A casa que Jack
construiu
 do cineasta dinamarquês Lars von Trier também será
apresentado.
Além da homenagem a Spike Lee no BIFF, que apresenta os principais
filmes do prestigiado cineasta norte-americano, o CCBB exibe ao público, no
período de 20 de novembro a 9 de dezembro, a mostra Acorde! O cinema de
Spike Lee
, no qual exibirá um recorte de 22 filmes e quatro videoclipes que
representam diferentes momentos da carreira do cineasta.


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Confira a programação (6º
BIFF)

Continua
depois da publicidade
9 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA
20h – Cerimônia de abertura do VI BIFF.
Exibição do filme Infiltrado na Klan, de Spike Lee
LOCAL: CINE BRASÍLIA
10 DE NOVEMBRO – SÁBADO 
09h30 ÀS 18H – Oficina de Roteiro (Somente Para Inscritos) 
LOCAL: ESPAÇO RENATO RUSSO – 508 SUL
10h – A Raposa Má – França, 2017, Benjamin Renner
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
11h – A Raposa Má – França, 2017, 
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
14h – La Manuela – Brasil, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
14h30 – SESSÃO CURTAS
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
14h30 – A Última Noite
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4
15h – A Terceira Mulher – Vietnã, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
16h – Julia e a Raposa – Argentina, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – O Melhor Que Você Pode Fazer Com Sua Vida – Alemanha/México, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a presença da diretora
Zita Erffa
18h – Histórias À Meia Luz – Itália, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
18h30 – Faça A Coisa Certa
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4 – Mesa Redonda “A Presença
Negra no Cinema” após a sessão
19h – Culpa – Dinamarca, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
19h30 – Numa Escola em Havana – Cuba, 2014
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: SESC CEILÂNDIA – Bate Papo “Cinema e Educação: Um Encontro
Possível”
20h – Pássaros Suburbanos – China, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
21h – A Casa Que Jack Construiu – Dinamarca/ França/ Suécia/ Alemanha,
2018
GRANDES PRÉ ESTRÉIAS 
LOCAL: CINE BRASÍLIA 
11 DE NOVEMBRO – DOMINGO
09h30 ÀS 18H – Oficina de Roteiro (Somente Para Inscritos) 
LOCAL: ESPAÇO RENATO RUSSO – 508 SUL
10h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
11h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
14h – Vila Soseongri – Coreia do Sul, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
15h – Fuga – Polônia/República Tcheca/ Suíça, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
16h – A Terceira Mulher – Vietnã, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – Nada Resta Além De Nossa Ternura – Peru, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a presença do diretor
Sébastien Jallade 
18h – O Silêncio dos Outros – Espanha, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
18h30 – Mais e Melhores Blues
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4
19h – Coração – Suécia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
19h30 – 7 Caixas  – Paraguai, 2012
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
20h – Culpa – Dinamarca, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
21h – UTOYA 22 DE JULHO – Noruega, 2018
GRANDES PRÉ ESTRÉIAS 
LOCAL: CINE BRASÍLIA
12 DE NOVEMBRO – SEGUNDA-FEIRA
09h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
10h – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
14h – Julia e a Raposa – Argentina, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 3
14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
14h30 – SESSÃO CURTAS
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
16h – Nada Resta Além de Nossa Ternura – Peru, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – O Silêncio dos Outros – Espanha, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
18h – Vírus Tropical – Colômbia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
19h – Os Últimos Caçadores do Gelo – Eslovênia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
19h30 – Faça a Coisa Certa
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
20h – Cartas a Inger – França, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
20h30 – Fuga – Polônia/República Tcheca/ Suíça, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
20h30 – Faça a Coisa Certa
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4
13 DE NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA
09h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
10h – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
14h – Coração – Suécia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
16h – O Melhor que você pode fazer com sua vida – Alemanha/México, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – Vila Soseongri – Coreia do Sul, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
18h – Luz na Escuridão – Nigéria, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
19h – Pássaros Suburbanos – China, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
19h30 – A Última Noite
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
20h – La Manuela – Brasil, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
20h30 – A Terceira Mulher – Vietnã, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
20h30 – Febre da Selva
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4
14 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA
09h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
10h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂ NDIA
14h – O Silêncio dos Outros – Espanha, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 3
14h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador De Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores Do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
16h – Os Últimos Caçadores do Gelo – Eslovênia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – Histórias à Meia Luz – Itália, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
18h – Fuga – Polônia/República Tcheca/ Suíça, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
19h – Vírus Tropical – Colômbia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com o diretor Santiago
Caicedo 
19h30 – Mais e Melhores Blues
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
20h – Vila Soseongri – Coreia do Sul, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
20h30 – Mais e Melhores Blues
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4
20h45 – Culpa – Dinamarca, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
15 DE NOVEMBRO – QUINTA-FEIRA 
09h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
10h – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
14h – Nada Resta Além de Nossa Ternura – Peru, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL  – SALA 3
14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
16h – Vírus Tropical – Colômbia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – Luz na Escuridão – Nigéria, 2018 
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão
18h – Pássaros Suburbanos – China, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
19h – Cartas a Inger – França, 2018
MOSTRA COMPETITIVA
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a diretora Maria Lucia
Castrillon
19h30 – Febre da Selva 
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
20h – Histórias à Meia Luz – Itália, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
20h30 – Febre da Selva
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4
20h30 – Coração – Suécia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
16 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA
09h30 – A Raposa Má– França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
10h – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
14h – O Melhor que você pode fazer com sua vida – Alemanha/México, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 3
14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
14h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
16h – Cartas a Inger – França, 2018
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
17h – La Manuela – Brasil, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a diretora Clara Linhart
18h – Os Últimos Caçadores do Gelo – Eslovênia, 2017
MOSTRA COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
19h – Julia e a Raposa – Argentina, 2017
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Debate após a sessão com a diretora Inés Maria
Barrionuevo e da atriz Umbra Colombo
19h30 – Irmãos de Sangue
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
20h – Luz na Escuridão – Nigéria, 2018
MOSTRA COMPETITIVA FICÇÃO
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
20h30 – Irmãos de Sangue
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4
21h – Guerra Fria, França/ Reino Unido/ Polônia, 2018
GRANDES PRÉ-ESTREIAS 
LOCAL: CINE BRASÍLIA
17 DE NOVEMBRO – SÁBADO
10h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
11h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
14h30 – SESSÃO CURTAS 
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA 
14h30 – Numa Escola em Havana – Cuba, 2014
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Bate Papo “Cinema e Educação: Um Encontro
Possível”
16h30 – Malcolm X
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURAL LIBERTY MALL – SALA 4
20h – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO DO VI BIFF
Premiação das Mostras Competitivas de Ficção e Documentário
Apresentação da Orquestra Sinfônica de Brasília interpretando trilhas
sonoras de filmes do diretor Sam Peckimpah
Exibição do filme Os Implacáveis –-Estados Unidos, 1973, Sam Peckimpah,
Policial 
LOCAL: CINE BRASÍLIA 
18 DE NOVEMBRO – DOMINGO 
11h – SESSÃO CURTAS
Máquina Espacial, Irmãos Beija-Flor, Nimbus, Caçador de Nuvens,
Aquarelas, Despertar, Lé Com Cré, Cubo Mágico, Os Embaixadores do Cosmos, A
Caixa Fantástica
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
11h – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
14h30 – Tito e os Pássaros – Brasil, 2018
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: CINE BRASÍLIA – Após a sessão, palestra “Brasil Animado:
Perspectivas da Animação Contemporânea”, com a presença do diretor Gustavo
Steinberg
14h30 – A Raposa Má – França, 2017
MOSTRA MUNDO ANIMADO
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
16h – 7 Caixas – Paraguai, 2012
MEMÓRIA BIFF
LOCAL: CINE BRASÍLIA
16h30 – Malcolm X
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: SESC CEILÂNDIA
16h30 – Irmãos de Sangue
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4
17h – Mesa Redonda “Mulheres Diretoras: A Estética Feminina no Cinema
Contemporâneo”
LOCAL: CINE BRASÍLIA
18h30– REPRISE DO VENCEDOR DA MOSTRA COMPETITIVA – DOCUMENTÁRIO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
20h30– REPRISE DO VENCEDOR DA MOSTRA COMPETITIVA – FICÇÃO
LOCAL: CINE BRASÍLIA
20h30 – A Última Noite
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE
LOCAL: CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

Veja mais:

LEIA TAMBÉM -   Hospital modular, em Ceilândia, é entregue à população

Deixe uma resposta

Veja Também:

Últimas Postagens

Siga-nos nos Facebook

%d blogueiros gostam disto: